Создать форум бесплатно: ixbb.ru :: Календарь на Март 2024 года: calendar2008.ru/2024/mart/

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Для начинающих wap мейкеров, хотя и гуру тоже пригодится

, Как создать свой wap портал на 5 с плюсом
Лена
Отправлено: Jul 28 2006, 05:57 PM
Quote Post


  Главный администратор
*

Группа: Members
Сообщений: 311
Пользователь №: 1
Регистрация:
6-May 06



Автор TiChoblin. www.tichoblin.nm.ru tichoblin@mail.ru
При полной или частичной перепечатке информации из этой статьи вы обязаны указать персональный сайт автора и его e-mail.

1. Вступление.
2. О том, где создавать и как переименовывать.
3. Введение.
4. Подбор хостинга.
5. Делаем простую вап страничку.
6. Гиперссылки.
7. Как вставлять картинки.
8. Некоторые полезные теги.
9. Информеры.
10. Скрипты.
11. Что такое CHMOD?
12. Как увеличить посещаемость?
13. Рейтинги.
14. Гостевые книги.
15. Как не попасть впросак.
16. Подводим итоги.
17. Жёлтые страницы.
Часть вторая.

Вступление.

Эта книга создавалась мною для людей совершенно не владеющих языком гипертекстовой разметки wml, а также wmlScript и иже с ними. По сути, это книга для чайников. Вы, вероятно, уже прочитали несколько статей по wml, но ничего так и не поняли. Со мной было тоже самое. Не расстраивайтесь. В этой книге вы не встретите строчек типа «тег такой-то означает тоже самое, что и тег сякой-то в html», потому что эта книга посвящена людям, которые никогда не учили никаких языков программирования.

О том, где всё создавать, и как переименовывать.

Создавать wap страницы можно, как и в обычном блокноте, так и в специальных текстовых редакторах. О текстовых редакторах мы будем говорить немного позже. А все первые файлы мы будем создавать в обыкновенном блокноте.
Очень важно правильно переименовывать документы, то есть, чтобы документ xxx.txt, стал документом xxx.wml, сначала надо переименовать файл xxx.txt в xxx.html, потом в xxx.htm, далее в xxx.dhtml и, наконец, xxx.wml.
Сохранять все текстовые файлы надо в кодировке Юникод, иначе у вас в окошке будет высвечиваться всякая гадость. (Что, значит, сохранить в какой-то кодировке? – Это значит, что когда вы нажимаете в блокноте Файл -Сохранить как , то у вас высвечивается окошко. В этом окошке снизу есть три строчки и самая нижняя из них это кодировка, вот там замените ANSI на Юникод. Потом нажмите сохранить. Если у вас уже был этот файл сохранён в кодировке ANSI, то смело нажимайте ОК, если вас спросят, заменить ли файл).

Введение.

WAP
WAP (Wireless Application Protocol) буквально означает - протокол беспроводных приложений. С его помощью такие устройства, как мобильные телефоны, пейджеры и двустороннее радио (two-way radios) получают возможность доступа к различным удаленным сервисам.
Честно говоря, чтобы создавать свои собственные информационные странички, вовсе не обязательно разбираться в самом протоколе и даже знать, что это такое. Однако чтобы создавать профессиональные странички придётся выучить многое.
Протокол WAP развивается в основном благодаря компании WAP Forum (www.wapforum.org). Она занимается разработкой стандартов и спецификаций, то есть создает общие для всех "правила игры". Сам протокол поддерживается такими гигантами, как Nokia, Phone.com, Motorola и Ericsson, которые и создали WAP Forum. На сайте этой компании можно найти достаточно много дополнительной информации, вводящей в курс дела.
Wap Интернет очень сильно отличается от обычного Интернета. В каждом устройстве, использующемся для доступа через Wap встроен микробраузер (micro browser). Микробраузер очень сильно отличается от привычного нам компьютерного браузера. Дело в том, что экраны устройств, через которые осуществляется доступ к wap ресурсам очень небольшой, поэтому и возникла необходимость создать язык гипертекстовой разметки соответствующей запросам данных устройств. Именно этот язык мы с вами в ближайшее время и будем изучать.

Хостинг.
Любой wap сайт начинается с выбора хостинга к нему. Хостинг – это предоставление вам кем-либо дискового пространства в сети Интернет. Хостинг бывает двух видов. Платный и бесплатный. Существует два вида хостинга. Первый – это так называемые конструкторы, где вам только надо щёлкать мышкой и не знать wml вообще. А во втором случае вам надо писать страницы самому. В первом случае вы экономите своё время, а во втором вы получаете больше возможностей.
Бесплатный.
Конструкторы.
1. wap.kmx.ru – русский конструктор, дают форум, гостевую и прочие полезные вещи.
2. wap.wab.ru – обычный конструктор.
3. www.tagtag.com/ - Дают 1 мегабайт места для картинок, игр и мелодий. tagtag.com/shaderzz - Вот пример странички на tagtag.com. Имеется отличный визуальный редактор сайта, работающий на Java прямо из Internet Explorer. Из возможностей – гостевая книга и счётчик.
4. wappy.to/ - Wap-сайт мэйкер, простой в использовании - не требует наличия присутствия познаний WML.
Не конструкторы.
1. www.wap41.com – что это из себя представляет я вам, увы, сказать не могу. Просто нашёл ссылку.
2. www.cblue.com/ – неплохой хостинг для начинающих.
3. www.waponomy.com/ - Waponomy - Весьма качественный хостинг с отличным набором услуг и возможностей.
4. www.wapdrive.net/ - WaPDrive - Хороший хостинг со многими возможностями и OFFLine-Wap-браузером.
5. www.mobitext.com/ - Немецкий хостинг - всё либо по-английски, либо, естественно, по-немецки. Их слоган - "Сделайте ваш wap-сайт за 5 минут!!!"
6. www.freedom2surf.net/ - Поддерживают WML и PHP в нём же.
7. www.anytimenow.com/ - Предлагают 20 мегабайт пространства для хранения wml и wmls. А также e-mail доступ через wap.
8. wap.eponsel.com/ - Предоставляют 20 мегабайт пространства.
9. www.narod.ru – По идее можно и этим пользоваться, но мне почему-то не внушает.
10. www.nm.ru – На мой взгляд очень хороший бесплатный хостинг для wap страничек, (http://tichoblin.nm.ru/index.wml - вот моя вап страничка). Предоставляют 16 мегабайт места, но можно увеличить до 32 мегабайт (правда для этого придётся отнять место, предоставляемое для почты (тоже 16 мегабайт)). Поддерживают и wml, и wmls, и mmf, и wmlc, и wmlsc.
11. www.hoha.ru – РНР, wml а также html, дают сто мегабайт (!!!), помимо РНР ещё дают sql, а также этот хостинг поддерживает файлы .htaccess. Вам на выбор предоставляется аж четыре вида доменов: hoha.ru , fatal.ru , webhost.ru , xost.ru . Кстати, если у вас есть свой собственный домен второго уровня вы его можете каким-то образом (мне неизвестным) прикрепить его к своему сайту на хостинге Хохи.
Платный.
1. prohosting.com.ua - 50$ в год за 350 мегабайт в год. Панель управления на русском языке.
2. hosthost.biz - 110$ за 600 мегабайт в год. Панель управления на русском языке. Количество баз данных неограниченно.
3. moihost.com – панель Plesk.
В общем, места, где предоставляют wap хостинг я вам указал. Вам осталось только выбрать. Хотя хостингов намного больше. smile.gif

С чего начинается wap страничка?
Вот вы уже выбрали себе хостинг и решили создать wap страничку. Вот и пришло время учить язык гипертекстовой разметки wml. Конечно, существуют и wml-редакторы, но о них мы поговорим немного позже.
Любая wap-страничка начинается с «пролога». Он состоит всего из трёх строчек, но без него ваша страничка не будет работать. Пролог состоит из:
1) Указания версии XML.
2) Указания версии DTD.
3) Указатель на файл содержащий DTD.
DTD – переводится, как определение типа документа.
CODE
code

Но если вы чего-то не поняли, особо не зацикливайтесь и указывайте первый вариант DTD.
А теперь небольшое отступление.
Существует такое понятие, как тег. Тегом называется определённый набор символов, который определяет какое-либо действие. Существует три вида тегов – открывающие, закрывающие и форматирующие. Любой тег заключён в специальные скобки, <тег> - вот они.
CODE
code

Пожалуй, что это и всё. Все остальные необходимые вам ссылки указаны в тексте. Если вы хотите меня отблагодарить, то просто заходите хотя бы раз в недельку на мой wap сайт (http://newhogwarts.net/wap/) и кликните по всем баннерам какие там есть, или напишите, что-нибудь доброе на моей гостевой. Это будет для меня самой лучшей наградой за мои труды
PMEmail Poster
Top
Djurik
Отправлено: May 25 2007, 06:27 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 767
Пользователь №: 666
Регистрация:
27-April 07



QUOTE
5. www.mobitext.com/ - Немецкий хостинг - всё либо по-английски, либо, естественно, по-немецки. Их слоган - "Сделайте ваш wap-сайт за 5 минут!!!"


Вот везет мне сегодня блин, заинтересовался в этом www.mobitext, хотел посмотреть и вот, что увидел
QUOTE
Mobitext no longer available
The services of Mobitext are no longer available on december 1st 2001. Our website and WAP-sites are offline. Unfortunately, but the service lacked our attention since other business kept us occupied. Therefor, Mobitext was no longer the innovative service which it was when we started with it in early 2000


Типа закрыт он cool.gif
Я раньше тоже пробовал мастерить, но потом забросил, не понравилось tongue.gif
Мастерил здесь wap.wxo.ru . Бесплатный. Скока места дают не помню. (Харит оперу ставить проверять)


--------------------
user posted image
Купим ссылки с главной и внутренних, дорого! Подробнее
Рекламируй свой сайт за копейки!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Max
Отправлено: May 25 2007, 08:52 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Admin
Сообщений: 989
Пользователь №: 44
Регистрация:
13-September 06



а мне вап чо то надоел - как ни крути, а в обычном Web лучше
и раскрутить Wap сайт сложно, я добился посещаемости 20 человек в день
и оставил сайт в существующем виде - перестал обновлять

в вапе действительно реклама стоит дороже, год назад стоимость верхней текстовой ссылки доходила до 700 (!) долларов

но для этого должна быть посещаемость 5k, а раскутить до такой посещаемости
бесплатно трудно


--------------------
IXBB.RU - бесплатный хостинг форумов
Альтернативный бесплатный софт! - аналог офиса, корела, ftp клиент
Сапа бот ищет тебя!
PMEmail Poster
Top
Neo
Отправлено: Aug 27 2007, 09:30 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 1110
Регистрация:
27-August 07



Вот спасибочки а я бесплатный хостинг для вап обыскался, кстати можнол к списку добавить и by.ru идеальный вариант для начинающих (меняете название папки с www на wap и юзайте вап сайт на здоровье) но последнее время на этом хоте проблемы не регитрирует sad.gif
PMEmail Poster
Top
pilatik
Отправлено: Nov 1 2007, 12:28 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 1225
Регистрация:
31-October 07



кому нада дам ссылки на места где работает WAP без проблем с базами и пхп, всё как положено. Могу сделать ВАП сайт, поговорим и даже даром за совет хороший. tongue.gif (типа етого pilat.ho.com.ua) kolobokpsa@rambler.ru
PMEmail Poster
Top
Djurik
Отправлено: Nov 1 2007, 04:07 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 767
Пользователь №: 666
Регистрация:
27-April 07



Я тут поразмышлял и пришел к такому выводу!
А нафига ваще этот вап нужен? Просто создаеш как обычный сайт и оптимизируеш под вап biggrin.gif.
Все равно телефонные браузеры все под себя подгоняют, а тем более опера! wink.gif
Просто центровать все по-середине и примерно прикидывать как на телефоне получится.


--------------------
user posted image
Купим ссылки с главной и внутренних, дорого! Подробнее
Рекламируй свой сайт за копейки!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Роман
Отправлено: Nov 1 2007, 04:34 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Members
Сообщений: 896
Пользователь №: 1160
Регистрация:
25-September 07



Да не нафига он не нужен, уже давно телефоны HTML читают )))
PMICQ
Top
pilatik
  Отправлено: Nov 14 2007, 11:08 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 1225
Регистрация:
31-October 07



А вы не думали сколько еще есть таких моьильных что не читают HTML а скачать чтото хочется?
PMEmail Poster
Top
ruitrjiu
Отправлено: Dec 12 2013, 09:43 AM
Quote Post


  Unregistered









That has people demonstrated to children by a variety of<br><br>grows older clips involving similar intimacy lovers proposing together and additionally gauging the main responses in addition to reactions on the youngster followers. Canada Goose Parka It truly had been inspiring to take your foreseeable future decades getting adult plus new commentary Nike Air Max, a thing you would probably pretty much never get inside remark chapters of many of these article content. However Canada Goose Coats a number of the reactions and even thoughts lifted by means of Benny and Rafi Good have others wondering<br>
It's very likely of which the woman's stunt never astonish lots of
In which that they exhibited young children out of a number of
Really most likely which their stop still did not astonish numerous BBBBBB
Top
ruitrjiu
Отправлено: Dec 12 2013, 10:01 AM
Quote Post


  Unregistered









The some people demonstrated young ones right from several<br><br>ages movies with equal sexual activity lovers proposing together and gauging the main reactions as well as side effects in the children people. Canada Goose Parka It truly was first striking to see each of our near future generations generating older and even useful posts Cheap Canada Goose, anything a person would almost never come across from the ideas chapters of some content articles. But , Canada Goose Coats a few of the reactions and questions brought up through Benny as well as Rafi Wonderful possessed all of us reasoning<br>
You think this Miley's EMAs
broadcasted the whole dull stunt that time
Wherein many people showed children coming from many different oooooo
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0325 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]