Создать форум бесплатно: ixbb.ru :: Календарь на Май 2024 года: calendar2008.ru/2024/may/

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

за что отправляют в черный список поисковики

, Оптимизация сайтов сейчас - целая наука, в основном, наука о правильно
Лена
Отправлено: Jul 1 2006, 10:17 PM
Quote Post


  Главный администратор
*

Группа: Members
Сообщений: 311
Пользователь №: 1
Регистрация:
6-May 06



Источник
http://www.webmaster-freelancer.ru/32.html

Мы все погрязли в сети. Если раньше когда мы хотели знать, мы брали в руки книги, сейчас мы включаем компьютер. Интернет стал самым мощным средством массовой информации на Земле, и хорошо это или плохо – покажет время.
Само по себе понятие СМИ подразумевает под собой деньги. Деньги – власть. И получается, что те, кто владеет самыми популярными страницами в сети, владеют умами. Отсюда бешеная конкуренция и целые виртуальные войны. Войны за посетителей.
Начало Интернета - не создание первой компьютерной сети, и не создание даже языка гипертекстовой разметки, начало Интернета – создание первой поисковой системы.
Именно поисковым системам принадлежит реальная власть в Интернет.
И если есть власть, значит, есть законы...

Поисковый спам.
По мере развития сети появлялось все больше сайтов одной тематики, появились дубликаты, пользователям поисковых систем все сложнее стало находить нужный документ в бесчисленном множестве ценных или бесполезных ресурсов. Так появилось ранжирование, т.е. некая оценка, сопоставление документа тематике запроса. Изначально, поисковики просто оценивали математическое соотношение количества искомых слов на сайтах и выдавали в числе первых те сайты, на которых этих слов больше.

Но этого скоро стало недостаточно, появились методики оценки весомости слов внутри документов, стали оцениваться заголовки документов, близость искомых терминов в тексте и их значимость в оцениваемом документе. Появились и стали учитываться так называемые «мета-заголовки», т.е. служебные, не видимые пользователю части документов, предназначенные для описания, конкретизации тематики и перечисления так называемых «ключевых слов». И, возможно, на этом можно было бы, и остановиться – техника для ранжирования документов разработана, поиск стал более систематизированным, но! Но появились недовольные положением своих страниц в результатах поиска. И, естественно, они стали задумываться - как исправить, улучшить положение своих сайтов. И они начали анализировать и «подгонять» под технику ранжирования свои сайты. Так появилось понятие – «поисковая оптимизация» - SEO.

С ростом конкуренции стали учащаться случаи недобросовестной оптимизации, вебмастеры стали «нашпиговывать» свои сайты ключевыми словами свыше необходимого, в результате, на первые места в поисковиках стали попадать сайты таких вот, нечестных оптимизаторов, причем, как правило, сайты эти никакой ценности для посетителей не несли. Зашедший на такую страницу видел в лучшем случае список «ключевиков» или вообще полную абракадабру, составленную исключительно для поисковых машин. И это не могло не повлечь за собой начало борьбы с подобными страницами со стороны поисковых систем. Появился термин «поисковый спам». И это стало началом эры борьбы поисковых систем со спамерами и спамеров с поисковыми системами. Эра, в которой мы с Вами живем.



Спамерские приемы.
Известно, что весь Интернет держится на HTML – языке гипертекстовой разметки. И каким бы методом не создавался сайт, в итоге он будет представлять собой именно html документ, предназначенный для выдачи пользователю. Соответственно, простыми приемами обмана поисковиков - спама, являются манипуляции с тегами – основными элементами языка HTML с целью повлиять на ранжирование поисковой системой.

Первым приходящим на ум таким приемом является сокрытие от пользователя текста, содержащего большое количество ключевых слов. Вполне логично – поисковик видит и оценивает все, что есть в документе, а конечный пользователь только то, что ему хотят показать. Такие приемы называют «Текстовым спамдексингом».


Текстовый спамдексинг.
В общем, эти приемы можно свести к изменению свойств текста с целью его сокрытия.

Первым приемом текстового спамдексинга можно назвать сокрытие текста с помощью цветового оформления, т.е. ключевые слова пишутся шрифтом по цвету, близкие к фону документа, точнее, элементов, над которыми они находится. Получается, что текст, вроде бы есть, а вроде бы – нет. Этот прием как прост, так и наиболее опасен в применении, о нем знают абсолютно все, и давно появились программы-фильтры, позволяющие выявить применение такого вот способа влияния на поисковые машины.
Вторым способом сокрытия текста является его сильное уменьшение, на столько, что пользователь не в состоянии его прочесть, либо этот процесс будет причиной перенапряжения зрения. Это, согласитесь, тоже вычисляется очень легко.
Чуть более сложным способом, и в некоторых его проявлениях, до сих пор использующийся прием – сокрытие текста с помощью таблиц стилей и скриптов. Далеко не всегда при беглом просмотре исходного кода страницы можно выявить такой обман. Если таблицы стилей или скрипты вынесены в отдельный файл, вероятность автоматического вычисления такого обмана сводится к очень низкой.
Существуют еще несколько приемов текстового спамдексинага, направленных на увеличение «весомости» документа, вот они:

Текст закрытый сверху картинками.
Текст в невидимых слоях
Текст расположение которого выходит за границы видимой зоны (отрицательные координаты расположения, фреймы "меньшего" размера)
Текст видимый пользователем, но предназначенный не пользователю, а поисковому роботу
Автоматически генерируемые страницы с бессмысленным или несвязанным текстом
Страницы состоящие из перечисления поисковых запросов. Как правило встречаются под именем "мы предлагаем", характеризуются многократным повторением одной товарной позиции с перечислением всевозможных вариантов написания (пример: "Мы предлагаем: окна пластиковые, пластиковые окна, окна из пластика, окна пластик, окна ПВХ, окна из ПВХ").


Дорвеи
("Входные страницы", созданные исключительно для привода посетителя на целевую страницу, такие страницы не содержат уникальной информации и не представляют интереса для пользователя.)
Если сайт на котором есть дорвейные страницы, принадлежит кому-то одному, а целевой сайт - кому-то другому, то целевой сайт может не пострадать, и из индекса поисковой системы будет удален лишь сам дорвей.

Самым выраженным видом дорвеев, несомненно, являются страницы релевантного содержания использующие безусловный (не зависящий от действий пользователя) редирект на целевую страницу. То есть, спамер делает полностью «заточенную» под робота страницу (или даже целый сайт), а при обращении к этой странице обычного пользователя – переадресует запрос на другой, целевой сайт.
Этот прием используется спамерами довольно широко и в некоторых случаях он, действительно, работает и приносит прибыль автору. Но это только при условии высокого профессионализма оного, ведь, во-первых – вычислить действия такого рода не сложно – достаточно зайти на такой вот «дорвейный» сайт чтобы уличить его владельца в обмане.

К дорвеям можно также отнести страницы релевантного, но бесполезного для пользователя содержания, вынуждающие совершить переход на целевую страницу.
Т.е. Вы, воспользовавшись поисковиком пришли на такой вот сайт, который по сути является сборником ключевых слов и фраз и, либо закрываете его отказавшись от просмотра, либо делаете переход по какой-либо, привлекательной, на ваш взгляд ссылке. И оказываетесь на целевом сайте.

Также одним из наказуемых приемов можно назвать - генерирование входных страниц на основе чужого контента. Т.е. Некая программа на сайте генерирует (или иногда – вручную верстаются) релевантные по содержанию страницы используя при этом информацию с чужих сайтов.

Об этих способах я могу только сказать одно – всё зависит от чувства меры использующего его человека. Если дорвей сделан так, что по сути является вполне осмысленным и несущим какую-то внятную информацию сайтом – никто не сможет обвинить его создателей в спаме
PMEmail Poster
Top
Djurik
Отправлено: May 22 2007, 11:06 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 767
Пользователь №: 666
Регистрация:
27-April 07



QUOTE
Также одним из наказуемых приемов можно назвать - генерирование входных страниц на основе чужого контента. Т.е. Некая программа на сайте генерирует (или иногда – вручную верстаются) релевантные по содержанию страницы используя при этом информацию с чужих сайтов.


Я RSS поток на сайт поставил (глянуть можно здесь, ниже файлов), это что тоже нельзя?
Кстати тема очень полезная и нужная. У меня кстати этаже проблема - морда выпала из поиска biggrin.gif . Вот незнаю пока чо делать, потихоньку переделываю, написал письмо в Яндекс поддержку. Что получится не знаю.

Вот еще на сайте одном видел, за что Яндекс выкинул один сайт - Он был найден в поиске по тегу "MP-3" huh.gif . Смешно... И из-а этого его просто забанили.


--------------------
user posted image
Купим ссылки с главной и внутренних, дорого! Подробнее
Рекламируй свой сайт за копейки!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Max
Отправлено: May 22 2007, 11:49 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Admin
Сообщений: 989
Пользователь №: 44
Регистрация:
13-September 06



морда может выпасть из поиска из - за склейки домена с www и без

QUOTE
Он был найден в поиске по тегу "MP-3"


это как :helloween:

я из своего скромного опыта скажу , что 80% бана по стуку


--------------------
IXBB.RU - бесплатный хостинг форумов
Альтернативный бесплатный софт! - аналог офиса, корела, ftp клиент
Сапа бот ищет тебя!
PMEmail Poster
Top
Djurik
Отправлено: May 22 2007, 05:11 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 767
Пользователь №: 666
Регистрация:
27-April 07



QUOTE
морда может выпасть из поиска из - за склейки домена с www и без

что это значит? Я вроде ничо не склеивал

Нашли как - зашли в поиск, набрали MP-3, и попали на тот сайт... По крайней мере я так понял...

QUOTE
я из своего скромного опыта скажу , что 80% бана по стуку

Как я презираю таких!!! УФФ!!! cool.gif


--------------------
user posted image
Купим ссылки с главной и внутренних, дорого! Подробнее
Рекламируй свой сайт за копейки!
PMEmail PosterUsers Website
Top
PiVasiK
Отправлено: May 22 2007, 05:46 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 412
Пользователь №: 111
Регистрация:
29-November 06



QUOTE (Djurik)
Как я презираю таких!!! УФФ!!! cool.gif


Так это самый простой и рабочий способ устранить не угодного канкурента smile.gif
PMEmail PosterUsers Website
Top
Djurik
Отправлено: May 22 2007, 07:23 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 767
Пользователь №: 666
Регистрация:
27-April 07



QUOTE (PiVasiK)

Так это самый простой и рабочий способ устранить не угодного канкурента smile.gif


Неужели мой несчастный сайтик способен кокурировать с кем-то, забрать у кого-то каких-то 60 человек в день dry.gif . Не так уж и много...
Я думаю, что проблема, конкретно на моем сайте - с моей стороны! Например keywords biggrin.gif . Я наверно слегка переборщил. А вобще, кто в этом понимает, гляньте плиз, подскажите, что не так.
Все, флудить больше не буду. Тока парочку советов не помешалобы, можно и в личку, чтоб форум не засорять.
Заранее спасибо cool.gif


--------------------
user posted image
Купим ссылки с главной и внутренних, дорого! Подробнее
Рекламируй свой сайт за копейки!
PMEmail PosterUsers Website
Top
PiVasiK
Отправлено: May 22 2007, 08:16 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 412
Пользователь №: 111
Регистрация:
29-November 06



Плевали роботы на кейворды.

С какого поисковика вылетела? Еси с яши то удивляться не стоит, этот покемон ваще неадекватно себя ведёт. Лучше не принимать не каких кардильных мер, просто тупо подождать переиндексации.

зы от себя: не многовато ли рекламы на этой стадии? ДЕНЕГ на ней не заработать, а вот "буэээ" от юзеров - легко. Я б её как минимум на половину почикал.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Max
Отправлено: May 22 2007, 10:51 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Admin
Сообщений: 989
Пользователь №: 44
Регистрация:
13-September 06



QUOTE
думаю, что проблема, конкретно на моем сайте - с моей стороны Например keywords


с кодом сайта все норамально
грубых нарушений на поиск нет

а в чем проблема знаю , стукните в личку - скажу ( форум читаем не только мы )

QUOTE
Все, флудить больше не буду


а зачем мы здесь тусуемся smile.gif
что бы приятно провести время , поговорить о том о сем
здесь мы главные , что хотим , то и делаем

так что будут мысли - сразу постите


--------------------
IXBB.RU - бесплатный хостинг форумов
Альтернативный бесплатный софт! - аналог офиса, корела, ftp клиент
Сапа бот ищет тебя!
PMEmail Poster
Top
Djurik
Отправлено: May 25 2007, 08:08 AM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 767
Пользователь №: 666
Регистрация:
27-April 07



QUOTE
а в чем проблема знаю , стукните в личку - скажу ( форум читаем не только мы )

Все... Вернулся с консультации user posted image
Получен хороший исчерпывающий ответuser posted image! Огромное спасибо этому форуму и его Администрации user posted image.
Сейчас веду жесткие переговоры и принимаю контр меры по возвращению моего сайта на страницы поисковиков user posted image


--------------------
user posted image
Купим ссылки с главной и внутренних, дорого! Подробнее
Рекламируй свой сайт за копейки!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Max
Отправлено: May 25 2007, 03:33 PM
Quote Post


  Команда ЭйсВэб
*

Группа: Admin
Сообщений: 989
Пользователь №: 44
Регистрация:
13-September 06



Djurik , пост реально улыбнул smile.gif
не пост , а небольшое произведение искусств


--------------------
IXBB.RU - бесплатный хостинг форумов
Альтернативный бесплатный софт! - аналог офиса, корела, ftp клиент
Сапа бот ищет тебя!
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0258 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]