Создать форум бесплатно: ixbb.ru :: Календарь на Апрель 2024 года: calendar2008.ru/2024/aprel/

  Closed TopicStart new topicStart Poll

Как казаки TCP/IP-стек портили,или Краткий обзор DoS-атак для Windows-систем

Лена
Отправлено: Apr 11 2006, 09:48 AM
Quote Post


  Главный администратор
*

Группа: Members
Сообщений: 311
Пользователь №: 1
Регистрация:
6-May 06



Автор: Максим Степин Страницы: [1]
Источник: Мир Internet Комментарии [3]

--------------------------------------------------------------------------------

В связи с массовым распространением сетей, построенных на основе TCP/IP, стали возникать всевозможные программы и методы для осуществления различных неправомерных действий в таких сетях. Очевидно, что наиболее распространенной платформой на сегодняшний день являются различные Windows-системы. Это Windows 95, Windows 95 OSR2, Windows 98, Windows NT 3.51, Windows NT 4.0. Старые 16-битные версии практически уже отошли в прошлое. Подавляющее большинство персональных компьютеров сегодня имеет одну из вышеуказанных систем. Поэтому рассмотрение некоторых аспектов безопасности этих систем будет интересно большинству читателей. А поскольку Windows NT позиционируется как серверная платформа, то данная статья может представлять интерес и для начинающих системных администраторов.

Безусловно, полное рассмотрение вопросов компьютерной безопасности является весьма сложной и нетривиальной задачей. Строго говоря, собственно технический аспект составляет важную, но небольшую часть обеспечения безопасности информации. Неправомерные действия в отношении компьютеров и компьютерных сетей можно разделить на различные группы. Например, по преследуемым целям можно выделить взлом с целью получения привилегированного доступа; взлом с целью похищения конфиденциальной информации и т.д. Особняком в этом ряду стоят действия, не влекущие никакой личной выгоды и представляющие собой просто вредительство, выведение систем из строя. По применяемым методам наиболее распространенными являются программы, использующие ошибки в системном программном обеспечении или сетевых протоколах.

Из всевозможных видов атак на WINDOWS наиболее распространены DOS-методы (DENIAL OF SERVICE, "отказ от обслуживания"). Возможно, что сравнительно небольшое количество других незаконных способов воздействия на WINDOWS-системы связано со значительно меньшим количеством стандартных сервисов, нежели в UNIX-системах.

NUKE

Нередко различные DOS-атаки называют общим термином "нюк" (NUKE). Одна из самых известных программ так и называется WINNUKE (см. ниже по тексту). Восстановим истину в этом вопросе. Существует метод атаки, называемый просто NUKE. Строго говоря, классический NUKE нельзя называть DOS-атакой. Идея основана целиком на документированных стандартах, а не на ошибках в конкретной реализации TCP/IP.

Суть классического NUKE в следующем. Для служебных целей в IP-сетях используется протокол ICMP (Internet CONTROL MESSAGE PROTOCOL, описание можно найти в RFC-1122). С этим протоколом мы встречаемся, например, когда используем программы PING и TRACEROUTE. Одной из возможностей ICMP является проверка наличия определенного адреса в Сети. В случае возникновения ошибки соединения возвращается достаточно подробная диагностика ситуации. Например: "Сеть недоступна", "Адрес недоступен", "Ошибка маршрутизации" и другие. Стандартные реализации TCP/IP-стека по приходе ICMP-пакета с извещением об ошибке производят определенные действия, в первую очередь перестройку таблицы маршрутизации и т.п. При этом, как побочный эффект, разрываются все установленные соединения с машиной, имеющей адрес, о котором стало известно, что он недостижим. На использовании этого эффекта и строятся диверсии.

Действительно, если знать, что компьютер с адресом X установил соединение с компьютером Y, и послать ICMP-сообщение об ошибке на компьютер X с исходящим адресом компьютера Y, то безусловной реакцией будет разрыв вышеупомянутого соединения. Для осуществления подобной атаки необходимо работать с IP на более низком уровне, нежели стандартные функции операционной системы. Подмена адресов в IP-пакетах имеет устоявшееся название "спуфинг" (от англ. SPOOFING - мистификация, обман). Практический эффект такого рода атаки невелик. Для ее осуществления необходимо знать, что два компьютера установили между собой соединение. Из этого следует, что средний пользователь, гуляющий по Сети, вряд ли столкнется с такой атакой. Диверсии более подвержены люди, которые долго подключены к определенным серверам. Например, любители разговаривать на IRC и WEB-чатах или играть в различные ON-LINE-игры (от MUD до новейших 3D-стрелялок). Классический NUKE является одним из древнейших инструментов ведения "военных действий" на IRC. Самое печальное, что простого противодействия этим атакам не существует.
PMEmail Poster
Top
1WerfaLife
Отправлено: Oct 9 2006, 05:31 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 18
Пользователь №: 59
Регистрация:
9-October 06



Я всегда применяю и отправляю пока чашку коые выпью юдп пакеты, а у меня сокрость 8 гб в секунду? Кьл нибудь хочет? Кому статья помогла? Для этого есть прокси анонимные, по которым юзер может анонимно безопасно работать. Вот так вот ))
PMEmail Poster
Top

Topic Options Closed TopicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0377 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]